Comités

Être membre à la Chambre, c’est aussi pouvoir s’impliquer dans des comités de travail et participer activement au développement de votre chambre.

Audit

Pour participer à une gestion financière saine et efficace de la Chambre
Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski​

Président du comité, Lacharité McComber Kuczynski

Elyes Chourou
Elyes Chourou

Desjardins Entreprises-Est-de-Montréal

Josée Duhaime
Josée Duhaime​

Énergir

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Louise Grenier
Louise Grenier

Banque de développement du Canada

Guy Laganière
Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Catherine Nesterenko

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Développement des affaires

Pour s’assurer que l’offre de la Chambre correspond aux besoins de ses membres, proposer de nouvelles stratégies de recrutement, parrainer des nouveaux membres et participer aux évènements de la Chambre
Geneviève Langlais
Geneviève Langlais

Présidente du comité - Passerelle bleue

Audrée Desrochers
Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Josée Duhaime
Josée Duhaime

Énergir

Annie Duquette

Cégep Marie-Victorin

Elisabeth Lambert

Centre St-Pierre

Louis Lafleur

Langlois Avocats

Lyne Major

Services Pelletier Gosselin

Jean-Philippe Marin
Jean-Philippe Marin

MBiance

Joelle McNeil

L'Antre-Jeunes de Mercier Est

Sébastien Pelland

Kumpanni d'événements

David Picard

La Boîte B2P

Véronique Poulin

Sphratest Environnement

Hélène Racine
Hélène Racine

Racine coaching

Guillaume Sarrus
Guillaume Sarrus

District 5

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Lynda Zulliani

Lynda Zulliani inc.

Enjeux sociéconomiques

Pour discuter des enjeux qui vous touchent, assister à des présentations d’acteurs clés du territoire et contribuer à la santé socioéconomique de l’Est
André Brunelle
André Brunelle

Président du comité - Chimie ParaChem

Christine Beaulieu

Administration portuaire de Montréal

Normand Blanchard

Blanchard Avocats & Transition PME

Robert Bonneau

Décarie | Recherche de cadre

Annie Bourgoin

PME-MTL Est-de-l’Île

Éric Caputo
Eric Caputo

Levio

Laurence Coll

Parc olympique

Benoist de Peyrelongue

La Cuisine Collective Hochelaga-Maisonneuve

Véronique Doucet

Service du développement économique de la Ville de Montréal

Alain Dulong

Édition des gens d’affaires

Jacques Dupras
Jacques Dupras

Le 5600

Louis-Philippe Forget

Ministère de l’Économie et de l’Innovation Québec

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Jocelyn gagnon
Jocelyn Gagnon

Espace stratégies

Malika Habel
Malika Habel

Collège de Maisonneuve

Anne-Marie Hallé

Énergie Valero

Remi Labarre

Développement économique Canada pour les régions du Québec

Alexandre Lagarde
Alexandre Lagarde

Montréal International

David Laureti

Énergir

Sylvain Lemieux

CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal

Catherine Nesterenko

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Yves Pelletier

Courrier Plus

Ron Rayside

Rayside Labossière Inc.

Véronique Robitaille

Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Incorporée

Christian Yaccarini
Christian Yaccarini

Société de développement Angus

ESTim 2021

Pour élaborer le concept et le déroulement de la Soirée de dévoilement des lauréats, aider à la vente de billets, à la recherche de partenaires et de candidatures et pour faire partie du jury qui sélectionne les lauréats
Marie-Claude Durand
Marie-Claude Durand

Présidente du comité - Hydro-Québec

Jean-Philippe Alepins
Jean-Philippe Alepins

Vice-Président - Société des arts technologiques (SAT),

Hedi Ben Rached

RBC Banque Royale

Simon Charbonneau

Banque de développement du Canada (Est)

Marc-André Desbiens

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Steve Desgagnés
Steve Desgagné

Bell

Audrée Desrochers
Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Stéphanie Filion

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Jean Marcotte

Fondaction

Sherine Morsi

RBC Banque Royale

Sébastien Pelland

Kumpanni d'événements

Fannie Perron
Fannie Perron

Atypic

Fatiha Senhaji

BMO Banque de Montréal

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Priscilla Ventura

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Exécutif

Guy Laganière
Guy Laganière

Président du comité - Groupe C. Laganière

Joëlle Vincent
Joëlle Vincent

Vice-présidente - VIACONSEIL

Jean-Philippe Alepins
Jean-Philippe Alepins

Société des arts technologiques (SAT), Vice-président du comité

Josée Duhaime
Josée Duhaime

Énergir

Marie-Claude Durand
Marie-Claude Durand

Hydro-Québec

Malika Habel
Malika Habel

Collège de Maisonneuve

Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski​

Lacharité McComber Kuczynski

Exportation

Pour participer au développement du Service d’aide à l’exportation et contribuer au rayonnement international des entreprises de l’est de Montréal.

Sophie Roux
Sophie Roux

Présidente du comité - Administration portuaire de Montréal

Elyes Chourou
Elyes Chourou

Desjardins Entreprises-Est-de-Montréal

Alexandre Constant

Banque de développement du Canada Est

Marc-André Doyon

Scientific Games

Gorka Fernandez del Blanco

Décathlon Canada Inc.

Douniazed Henouda

Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Zarina Ismailova

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Morad Kammous

EDC

Remi Labarre

Développement économique Canada pour les régions du Québec

Raphaëlle Mandelbaum

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Lucie Melling

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Marc-André Parent-Demers

Banque Nationale

Alexandre Thériault-Lachance

Hamak marketing numérique

Michel Tourangeau

Lapointe, Rosenstein, Marchand, Melançon

Golf

Pour participer à la logistique de la Classique annuelle de golf, organiser une collecte d’articles usagés, rechercher des partenaires et vendre des billets.
Sylvain Lavoie

Présent du comité - RCI Environnement Division de Waste Management

Carole Bellon

Groupe Bellon Prestige

Hugo Bouchard-Beaulieu

Café expert

Daniel Boyer

Umanico

Éric Caputo
Eric Caputo

Levio

Stéphanie Filion

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Vincent Fortier

Penske

Pierre Lemay

Guard-X

Alain Poirier

Toshiba

Natale Sapone

Binateck

Tommy Tremblay

Langlois Avocats

Priscilla Ventura

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Gouvernance et ressources humaines

Pour conseiller la Chambre dans le processus d’embauche de ressources humaines et contribuer à un modèle de saine gouvernance
Jocelyn gagnon
Jocelyn Gagnon

Président du comité - Espace stratégies

Candice Maxis
Candice Maxis

Vice-présidente - Deloitte

Éric Caputo
Eric Caputo

Levio

Steve Desgagnés
Steve Desgagné

Bell

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Louise Grenier
Louise Grenier

Banque de développement du Canada

Guy Laganière
Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Fannie Perron
Fannie Perron

Atypic

Joëlle Vincent
Joëlle Vincent

VIACONSEIL

Groupe déjeuner LG2

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d’affaires.
Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski​

Président du comité - Lacharité McComber Kuczynski

Michelle Aubé

Design Medias

Pascale Bélanger

Caisse Desjardins de Mercier-Est-Anjou

Gilles Berudé

RTI911

Francesco Capaldo

AIKI Informatique

Laura Courtemanche

Laurendeau Rasic s.e.n.c.

Liane Drolet

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Stéphane Gravel

Créatures Stratégie Image

Sanâa Haimoud

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Benoit Jacques

Benoit Jacques courtier immobilier inc

Marie-France Laval

mflaval FILMS

Lyne Major

Services Pelletier Gosselin

Sandy Paskaryk

Nap-art

Line Simoneau

ECCE Innovations

Groupe déjeuner LG3

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d’affaires.
Carole Bellon

Groupe Bellon Prestige

Jean-Pierre Bertrand

JP Bertrand Maintenance

Eric Boivin

L'Objet de la Pub

Bernard Brousseau

Racine et Chamberland

Daniel Boyer

Umanico

Hélène Carrier

Planificatrice financière

Maurice Charron

Maurice Charron Courtier immobilier agréé

Roxanne Demers

Voyage Régence

Luciano D’Iorio

Cushman & Wakefield Ltée

Richer Dompierre

RDI Sauvé

Jacques Dupras
Jacques Dupras

Le 5600

Isabelle Foisy

QuébecInnove

Sonia Fortier

Pro Réno Design

Luc Granger

Informa LG inc.

Bernard Houde

CISM Informatique

Giany Huyghues Despointes

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Zarina Ismailova

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Patricia Jean

Construction Albert Jean ltée

Yves Moranville

Morency Avocats

Yves Pelletier
Yves Pelletier

Courrier Plus

Alain Poirier

Toshiba

Miriam Pratte

Banque de développement du Canada (Est)

Ian Rivard

Dumont Aubin, Côté, CA

Natale Sapone

Binateck

Groupe déjeuner Jeunes Leaders

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d’affaires.
Jesse Bertrand

JP Bertrand Maintenance Inc.

Maxime Bélisle

Ventilabec

Jean-Philippe Binette

Demers Beaulne

Karl Boustany

Les Emballages TC Flexipak

Lucie Caillière

Le Projet Harmonie

Chloé Charron

VIACONSEIL

Sébastien Coly

Vertical Solutions

Marc-André Desbiens

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Audrée Desrochers
Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Jasmine Dompierre
Jasmine Dompierre

Imprimerie RDI Sauvé

Raphaël Drolet-Leclerc

ITESMEDIA

Tommy Fréchette

PME INTER Notaires Montréal

Mathieu Huppé

Le BoulZeye

Aurélia Juif-Leclerc
Aurélia Juif-Leclerc

Oztudio

Kim Laganière

Groupe C. Laganière

Michael Létourneau

Janson, Larente, Roy Avocats

Maxime Lévesque

Tétreault Sauvé Lauzon

Anna-Lysa Martinez
Anna-Lysa Martinez-Vanasse

Courrier Plus

Demetrio Maso

MicroTournée

Ariane Poirier

Le 5600

Richard Rinderknecht

ProLang

Jeunes leaders

Le groupe Jeunes leaders veut favoriser l’intégration des gens d’affaires de moins de 40 ans à la Chambre de commerce de l’Est de Montréal.
Audrée Desrochers
Audrée Desrochers

Présidente du comité - Bombardier Transport

Jesse Bertrand

JP Bertrand Maintenance Inc.

Jean-Philippe Binette

Demers Beaulne, S.E.N.C.R.L.

Lucie Caillère

Le Projet Harmonie

Sébastien Coly

Vertical Solution

Marc-André Desbiens

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Jasmine Dompierre
Jasmine Dompierre

Imprimerie RDI Sauvé

Tommy Fréchette

PME INTER Notaires Montréal

Mathieu Huppé

Le BoulZeye

Kim Laganière

Groupe C. Laganière

Livre blanc

S’assurer de la mise en œuvre des recommandations du livre blanc en interpellant les acteurs concernés par les différentes recommandations et faire les représentations requises
Christian Yaccarini
Christian Yaccarini

Président du comité - Société de développement Angus

André Brunelle
André Brunelle

Chimie ParaChem

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Jean-François Fortin-Verreault

CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal

Malika Habel
Malika Habel

Collège de Maisonneuve

Guy Laganière
Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Alexandre Lagarde

Montréal International

Julien Lampron
Julien Lampron
Catherine Nesterenko

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

François Pépin

Trajectoire Québec

Sophie Roux
Sophie Roux

Administration portuaire de Montréal

Dimitri Tsingakis

Association industrielle de l’Est de Montréal

Planification stratégique

Guy Laganière
Guy Laganière

Président du comité - Groupe C. Laganière

Jean-Philippe Alepins
Jean-Philippe Alepins

Société des arts technologiques (SAT), Vice-président du comité

Coline Amblard

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Jocelyn gagnon
Jocelyn Gagnon

Espace stratégies

Rafal Kuczynski
Rafal Kuczynski​

Président du comité, Lacharité McComber Kuczynski

Raphaëlle Mandelbaum

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Catherine Nesterenko

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Joëlle Vincent
Joëlle Vincent

VIACONSEIL

Territorial - Anjou

Pour participer à l’organisation d’évènements sur le territoire (cocktail d’Anjou, soirée Vins et mets et prix Denis Durand) et discuter d’enjeux et promouvoir le territoire d’Anjou
Alain Touchette

Président du comité - An-Au Construction

Normand Blanchard

Blanchard Avocats & Transition PME

Sylvie Boutin

Arrondissement d’Anjou

Alexandre Constant

BDC

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Alain Poirier

Toshiba

Hélène Racine
Hélène Racine

Racine coaching

Dominique Raîche

Caisse Desjardins Mercier-Est-Anjou

Territorial - Quartier latin - Les Faubourgs

Pour participer au recrutement d’entreprises membres de la Chambre, discuter des enjeux et contribuer au rayonnement du territoire Quartier latin-Les Faubourgs.
Yves Pelletier
Yves Pelletier

Président du comité - Courrier Plus

Julie Cailliau

Fondaction

Marie-Josée Condrain

Ruelle de l'Avenir

Simon Déry

Caisse Desjardins du Quartier-Latin deMontréal

Jérôme Fèvre Burdy

Petit Extra / Cabaret Lion D’Or

Rachel Guidet

Les Conseillers en Développement de la Main-d’oeuvre

Pierre Paul Milette

CIUSSS Centre-Sud-de-l’Île-de Montréal

Ron Rayside

Rayside Labossière Inc.

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Marc Thériault

Reprodoc