Comités

Être membre à la Chambre, c’est aussi pouvoir s’impliquer dans des comités de travail et participer activement au développement de votre chambre.

Audit

Pour participer à une gestion financière saine et efficace de la Chambre

Rafal Kuczynski

Rafal Kuczynski

Président du comité, Lacharité McComber Kuczynski

Elyes Chourou

Elyes Chourou

Desjardins Entreprises-Est-de-Montréal

Josée Duhaime

Josée Duhaime

Énergir

Louise Grenier

Louise Grenier

Banque de développement du Canada

Guy Laganière

Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Catherine Nesterenko

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Développement des affaires

Pour s’assurer que l’offre de la Chambre correspond aux besoins de ses membres, proposer de nouvelles stratégies de recrutement, parrainer des nouveaux membres et participer aux évènements de la Chambre

Annie Duquette

Collège Marie-Victorin

Audrée Desrochers

Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

David Picard

La Boîte B2P

Elisabeth Lambert

Centre St-Pierre

Geneviève Langlais

Geneviève Langlais

Passerelle bleue

Guillaume Sarrus

Guillaume Sarrus

District 5

Hélène Racine

Hélène Racine

Racine coaching

Jean-Philippe Marin

Jean-Philippe Marin

MBiance

Joelle McNeil

L'Antre-Jeunes de Mercier Est

Josée Duhaime

Josée Duhaime

Énergir

Lynda Zuliani

Lynda Zuliani inc.

Lyne Major

Services Pelletier Gosselin

Samira Hanouche

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Sébastien Pelland

Kumpanni d'événements

Véronique Poulin

Spheratest Environnement

Enjeux sociéconomiques

Pour discuter des enjeux qui vous touchent, assister à des présentations d’acteurs clés du territoire et contribuer à la santé socioéconomique de l’Est

Alain Dulong

Édition des gens d’affaires

Alexandre Lagarde

Alexandre Lagarde

Montréal International

André Brunelle

André Brunelle

Chimie ParaChem

Anne-Marie Hallé

Énergie Valero

Annie Bourgoin

PME-MTL Est-de-l’Île

Benoist de Peyrelongue

La Cuisine Collective Hochelaga-Maisonneuve

Catherine Nesterenko

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Christian Yaccarini

Christian Yaccarini

Société de développement Angus

Christine Beaulieu

Administration portuaire de Montréal

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

David Laureti

Énergir

Éric Caputo

Eric Caputo

Levio

Gilles Bergeron

Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Jacques Dupras

Jacques Dupras

Le 5600

Jocelyn gagnon

Jocelyn Gagnon

Espace stratégies

Laurence Coll

Parc olympique

Louis-Philippe Forget

Ministère de l’Économie et de l’Innovation Québec

Malika Habel

Malika Habel

Collège de Maisonneuve

Normand Blanchard

Blanchard Avocats & Transition PME

Ophélie Pavoine

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Remi Labarre

Développement économique Canada pour les régions du Québec

Robert Bonneau

Décarie | Recherche de cadre

Ron Rayside

Rayside Labossière Inc.

Sylvain Lemieux

Président-directeur général par intérim, CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal

Véronique Doucet

Directrice du Service du développement économique de la Ville de Montréal

Véronique Robitaille

Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Incorporée

Yves Pelletier

Yves Pelletier

Courrier Plus

ESTim 2021

Pour élaborer le concept et le déroulement de la Soirée de dévoilement des lauréats, aider à la vente de billets, à la recherche de partenaires et de candidatures et pour faire partie du jury qui sélectionne les lauréats

Audrée Desrochers

Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Erwan Dufour

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Fannie Perron

Fannie Perron

Atypic

Fatiha Senhaji

BMO Banque de Montréal

Hedi Ben Rached

RBC Banque Royale

Jean Marcotte

Fondaction

Jean-Philippe Alepins

Jean-Philippe Alepins

Société des arts technologiques (SAT), Vice-président du comité

Marc-André Desbiens

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Marie-Claude Durand

Marie-Claude Durand

Hydro-Québec

Sherine Morsi

RBC Banque Royale

Simon Charbonneau

Banque de développement du Canada (Est)

Stéphanie Filion

Chambre de commerce de l'Est de Montréal

Steve Desgagnés

Steve Desgagné

Bell

Exécutif

Guy Laganière

Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Jean-Philippe Alepins

Jean-Philippe Alepins

Société des arts technologiques (SAT), Vice-président du comité

Joëlle Vincent

Joëlle Vincent

VIACONSEIL

Josée Duhaime

Josée Duhaime

Énergir

Malika Habel

Malika Habel

Collège de Maisonneuve

Marie-Claude Durand

Marie-Claude Durand

Hydro-Québec

Rafal Kuczynski

Rafal Kuczynski

Lacharité McComber Kuczynski

Exportation

Pour participer au développement du Service d’aide à l’exportation et contribuer au rayonnement international de la Chambre

Alain Lebrun

Investissement Québec

Annie Lévesque

Banque Nationale

Antoine Buée

Antoine Buée

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Elyes Chourou

Elyes Chourou

Desjardins Entreprises-Est-de-Montréal

Luc Dandurand

Ministère de l’économie, de la science et de l’innovation

Michel Tourangeau

Lapointe, Rosenstein, Marchand, Melançon

Morad Kammous

EDC

Ophélie Pavoine

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Raphaëlle Mandelbaum

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Sophie Roux

Sophie Roux

Administration portuaire de Montréal

Sylvie Leblanc

BDC

Zarina Ismailova

Zarina Ismailova

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Golf

Pour participer à la logistique de la Classique annuelle de golf, organiser une collecte d’articles usagés, rechercher des partenaires et vendre des billets.

Alain Poirier

Toshiba

Carole Bellon

Groupe Bellon Prestige

Daniel Boyer

Umanico

Éric Caputo

Eric Caputo

Levio

Hugo Bouchard-Beaulieu

Café expert

Natale Sapone

Binateck

Pierre Lemay

Guard-X

Sylvain Lavoie

Tommy Tremblay

Langlois Avocats

Vincent Fortier

Penske

Gouvernance et ressources humaines

Pour conseiller la Chambre dans le processus d’embauche de ressources humaines et contribuer à un modèle de saine gouvernance

Candice Maxis

Candice Maxis

Deloitte

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Guy Laganière

Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Jocelyn gagnon

Jocelyn Gagnon

Espace stratégies

Joëlle Vincent

Joëlle Vincent

VIACONSEIL

Louise Grenier

Louise Grenier

Banque de développement du Canada

Luc Bourgoin

Association de la construction du Québec

Sylvie Boivin

L’Anonyme

Groupe déjeuner LG2

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d’affaires.

Laura Courtemanche

Laurendeau Rasic s.e.n.c.

Liane Drolet

Liane Drolet

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Line Simoneau

ECCE Innovations

Rafal Kuczynski

Rafal Kuczynski

Lacharité McComber Kuczynski

Sanâa Haimoud

Sanâa Haimoud

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Sandy Paskaryk

Nap-art

Sonia Tournay

Créatures Stratégie Image

Groupe déjeuner LG3

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d’affaires.

Alain Poirier

Toshiba

Bernard Brousseau

Racine et Chamberland

Bernard Houde

CISM Informatique

Carole Bellon

Groupe Bellon Prestige

Caroline Boulé

Sirius Conseils

Christian Carpentier

Zphoto

Daniel Boyer

Umanico

Guy Laganière

Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Hélène Carrier

Planificatrice financière

Hélène Marceau

Clinique de Médecine Industrielle et Préventive du Québec

Ian Rivard

Dumont Aubin, Côté, CA

Isabelle Foisy

Demers Beaulne

Jacques Dupras

Jacques Dupras

Le 5600

Jean-Luc Roy

PME INTER Notaires RG et associés

Jean-Pierre Bertrand

JP Bertrand Maintenance

Johanne Fondrouge

Thèm Marketing

Louise Grenier

Louise Grenier

Banque de développement du Canada

Luciano D’Iorio

Cushman & Wakefield Ltée

Natale Sapone

Binateck

Richer Dompierre

RDI Sauvé

Roxanne Demers

Voyage Régence

Sonia Fortier

Pro Réno Design

Yves Moranville

Morency Avocats

Yves Pelletier

Yves Pelletier

Courrier Plus

Zarina Ismailova

Zarina Ismailova

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Groupe déjeuner Jeunes Leaders

Pour réseauter et échanger de bonnes pratiques d’affaires.

Anna-Lysa Martinez

Anna-Lysa Martinez-Vanasse

Courrier Plus

Antoine Buée

Antoine Buée

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Audrée Desrochers

Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Aurélia Juif-Leclerc

Aurélia Juif-Leclerc

Oztudio

Chloé Charron

VIACONSEIL

Demetrio Maso

MicroTournée

Jasmine Dompierre

Jasmine Dompierre

Imprimerie RDI Sauvé

Jean-Philippe Binette

Demers Beaulne

Jesse Bertrand

Jesse Bertrand

JP Bertrand Maintenance Inc.

Julie Noel-Corriveau

BDC

Kim Laganière

Groupe C. Laganière

Marc-André Desbiens

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Mathieu Huppé

Le BoulZeye

Maxime Bélisle

Ventilabec

Maxime Lévesque

Tétreault Sauvé Lauzon

Raphaël Drolet-Leclerc

ITESMEDIA

Sarah Frémont

Fondation de l’Institut de Cardiologie de Montréal

Tanya Luttrell

Umanico

Tommy Fréchette

PME INTER Notaires Montréal

Jeunes leaders

Le groupe Jeunes leaders veut favoriser l’intégration des gens d’affaires de moins de 40 ans à la Chambre de commerce de l’Est de Montréal.

Audrée Desrochers

Audrée Desrochers

Bombardier Transport

Jasmine Dompierre

Jasmine Dompierre

Imprimerie RDI Sauvé

Jean-Philippe Binette

Demers Beaulne

Jesse Bertrand

Jesse Bertrand

JP Bertrand Maintenance Inc.

Kim Laganière

Groupe C. Laganière

Marc-André Desbiens

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Mathieu Huppé

Le BoulZeye

Tommy Fréchette

PME INTER Notaires Montréal

Livre blanc

S’assurer de la mise en œuvre des recommandations du livre blanc en interpellant les acteurs concernés par les différentes recommandations et faire les représentations requises

André Brunelle

André Brunelle

Chimie ParaChem

Christian Yaccarini

Christian Yaccarini

Société de développement Angus

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Dimitri Tsingakis

Association industrielle de l’Est de Montréal

François Pépin

Trajectoire Québec

Guy Laganière

Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Jean-François Fortin-Verreault

CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal

Julien Lampron

Julien Lampron

Malika Habel

Malika Habel

Collège de Maisonneuve

Sophie Roux

Sophie Roux

Administration portuaire de Montréal

Sylvain Lemieux

Président-directeur général par intérim, CIUSSS de l’Est-de-l’Île-de-Montréal

Sylvie Bourassa

Université Concordia

Planification stratégique

Aziz Tabah

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Christine Fréchette

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Coline Amblard

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Guy Laganière

Guy Laganière

Groupe C. Laganière

Jean-Philippe Alepins

Jean-Philippe Alepins

Société des arts technologiques (SAT), Vice-président du comité

Jocelyn gagnon

Jocelyn Gagnon

Espace stratégies

Joëlle Vincent

Joëlle Vincent

VIACONSEIL

Rafal Kuczynski

Rafal Kuczynski

Lacharité McComber Kuczynski

Raphaëlle Mandelbaum

Chambre de commerce de l’Est de Montréal

Territorial - Anjou